quarta-feira, 27 de julho de 2016

II Encontro Sesc Herança Nativa, de 25 a 27 de agosto, na Colônia Ecológica Sesc Iparana - Caucaia - CE



Os Povos Indígenas Tremembé, Tapeba, Jenipapo- Kanindé, Pitaguary, Kalabaça, Tapuia Kariri, Tubiba-Tapuia, Gavião, Anacé, Kariri, Potyguara, Tabajara, Kanindé, Tupinambá e representações dos Povos Ciganos no Ceará estarão de 25 a 27 de agosto socializando suas culturas e modos específicos de organização comunitária através de uma intensa programação que objetiva a imersão em saberes e práticas ancestrais.  

Confira aqui a programação completa do VI Encontro Sesc Povos do Mar e do II Encontro Sesc Herança Nativa, de 21 a 27 de agosto, na Colônia Ecológica Sesc Iparana. 


Programação do II Encontro Sesc Herança Nativa


Dia 25 (Noite) – Quinta-feira

18:00h - Cerimônia de Abertura do II Encontro Sesc Herança Nativa

18:00h às 21:00h - Prática de Alimentação - Casa da Tapioca Alimento Sagrado - Maria Raimunda Alves da Conceição – Povo Jenipapo Kanindé

18:00h às 20:00h - Pintura Corporal de Grafismos Indígenas a base de Jenipapo e Urucum - Povo Tapeba, Povo Pitaguary e Povo Jenipapo Kanindé

19:00h - Torém e Toré de Abertura

19:30h - Prática Alimentação - Muqueca de Arraia ao Molho Indígena - Maria de Jesus Sobrinho - Povo Tremembé/ Itarema

Dia 26 (Manhã) – Sexta-feira

08:00h às 11:00h - Pintura Corporal de Grafismos Indígenas a base de Jenipapo e Urucum - Povo Tapeba, Povo Pitaguary e Povo Jenipapo Kanindé

08:00h às 11:00h - Prática de Alimentação - Casa das Tapiocas - Alimento Sagrado ( Povo Anacé) - Matões/ Caucaia

08:30 - Apresentação do Realejo Kalabaça

08:30h - Roda de Conversa - Troncos Velhos na Cultura Indígena - Cacique João Venâncio (Povo Tremembé - Itarema), Maria Madalena Braga da Silva (Povo Pitaguary - Maracanaú) Cacique Antônio Ferreira da Silva (Povo Anacé - Caucaia), Sebastião Pedro da Silva (Povo Tapuia Kariri - São Benedito), Edilson Barbosa da Silva- (Povo Kalabaça - Crateús), Roquelina Alves Rodrigues (Povo Kariri - Crateús) Cacique Pequena (Povo Jenipapo Kanindé- Aquiraz) Cacique Sotero (Povo Kanindé - Aratuba) Maria Laudecir Farias Sousa (Povo Gavião - Monsenhor Tabosa) Francisco Araújo Castro (Povo Tabajara - Monsenhor Tabosa) Fátima (Povo Tupinambá- Crateús)

08:30h - Rosa de Conversa - Tupi antigo e Contemporâneo: o Tupi na Caatinga Pipocando - Terezinha Pereira da Silva (Povo Potyguara- Monsenhor Tabosa)

08:30h - Roda de Conversa - Memória Viva do Povo Tapeba - Cacique Alberto (Sobradinho - Caucaia), Pajé Raimundinha (Ponte - Caucaia) e Raimunda Cruz (Capuan - Caucaia)

08:00h - Oficina Artesanato Tapeba - Stênio Tapeba (Povo Tapeba - Caucaia)

08:00h - Oficina Adornos, colares e pulseiras Indígenas – Karla Nayara (Povo Jenipapo Kanindé - Aquiraz)

08:00h - Oficina Museu Memória Indígena - Heraldo Alves Preá (Povo Jenipapo Kanindé - Aquiraz)

08:00h - Oficina Vestimentas Indígenas Tradicionais I – Francisco Carlos (Povo Pitaguary- Maracanaú)

08:00h - Oficina óleo de Angico - Valdelice Fernandes de Moraes (Povo Anacé - Caucaia)

08:00h - Oficina Colares sementes indígenas - Francisco Ferreira de Sousa (Povo Kalabaça - Poranga)

08:00h - Oficina Plantas Medicinais (Povo Potyguara – Novo Oriente)

08:00h - Oficina Artesanato dos Povos Indígenas do Sertão (Povo Tabajara - Crateús)

08:00h - Oficina Artesanato com sementes do Sertão – Germana (Povo Potyguara - Crateús)

09:00h - Os Taboqueiros - Escola Indígena Narcísio Ferreira Matos (Povo Tapeba- Caucaia)

09:00h - Prática Alimentar - Xerém de Milho com Rabudo Assado -  Marinete Maciel da Luz (Povo Potyguara - Monsenhor Tabosa)

09:00h - Vivência - Livre arte-manifestar – O Eu memória e o mundo social interativo - Jaider Esbell (Povo Macuxi - Roraima)

09:30h - As Caiporas Tapebanas - Escola Indígena Abá Tapeba (Caucaia)

10:00h - Toré (Povo Anacé - Matões/Caucaia) e Toré (Povo Anacé - Japuara/ Caucaia)

10:30h - Toré ( Povo Potyguara - Crateús)

11:00h - Dança Guerreira (Povo Tapeba - Caucaia) - APROINT

11:30h - Toré (Povo Tabajara - Crateús)

Dia 26 (Tarde) – Sexta-feira

14:00h às 17:00h - Pintura Corporal de Grafismos Indígenas a base de Jenipapo e Urucum - Povo Tapeba, Povo Pitaguary e Povo Jenipapo Kanindé

14:00h - Oficina de Vestimentas Indígenas Tradicionais II - Francisco Carlos (Povo Pitaguary - Maracanaú)

14:00h - Oficina Mel Lambedor Tapuia Kariri - Francisca Maria da Silva (Povo Tapuia Kariri - São Benedito)

14:00h - Oficina Erva Esqueleto da Viração (Povo Potyguara - Tamboril)

14:00h - Oficina Produção de Jarro a base de papel - José Carlos Rodrigues de Sousa (Povo Kalabaça - Poranga)

14:00h - Oficina Redes de Pesca Artesanais (Povo Kariri - Crateús)

14:00 - Colares Indígenas - Marcelo da Ponte (Povo Tapeba - Caucaia)

14:00h - Oficina Garrafada de Imburana de Cheiro e Almeixa (Povo Tabajara - Quiterianópolis)

14:00h - Oficina - A Arte de fazer Maracá - João Maciel (Povo Kanindé - Aratuba)

14:00h - Oficina Cocar Reflexo da Terra - Rita Elisângela Pereira da Silva (Povo Potyguara - Monsenhor Tabosa)

14:00h - Oficina - Artesanato com coco e madeira - Flávio Tapeba (Povo Tapeba - Caucaia)

14:30h - Roda de Conversa - Educação Diferenciada Indígena – João Paulo (Povo Pitaguary - Maracanaú), Ângela Maria de Morais Souza (Povo Anacé - Caucaia), José Firmino dos Santos (Potyguara - Tamboril), Mariza de Sousa Machado (Povo Kalabaça - Poranga), Maria Aldenise Pereira Viana (Povo Potyguara - Crateús). Maria Lira de Sousa Araújo (Povo Tabajara Quiterianópolis), Margarida (Povo Tapeba-  Caucaia), Claudenildo Matos (Povo Tapeba - Caucaia), Carline Alves (Povo Jenipapo Kanindé), José Getúlio (Povo Tremembé), Suzenalson da Silva Santos (Povo Kanindé) Luis Marcos Gomes do Nascimento (Povo Tapuia Kariri) e Representante da Escola Brolhos da Terra (Povo Tremembé de Itapipoca).

14:30h - Roda de Conversa - Encantos, Cuidados e Curas - Pajé Luis Caboco (Povo Tremembé), Pajé Babosa (Povo Pitaguary), Francisco Ferreira de Moraes Junior (Povo Anacé - Caucaia), Nilta Rodrigues dos Santos Silva (Povo Tabajara de Crateús), Eliane Sousa Melo (Kalabaça/Crateús), Anita de Sousa Moraes (Povo Tubiba Tapuia), Maria da Conceição Alves Sabino (Povo Jenipapo Kanindé- Aquiraz), Adriana Carneiro de Castro (Povo Tremembé - Itapipoca)

14:30h - Roda de Conversa - Violação de direitos - Rosa da Silva Sousa (Povo Pitaguary - Pacatuba), Andrea Rufino da Silva (Povo Tapuia Kariri), Renato Gomes da Costa (Cacique Renato Potyguara - Crateús), Jorge Tabajara (Povo Tabajara- Poranga)

14:30h - Roda de Conversa - Povos Ciganos no Ceará - Mesa com representantes das comunidades ciganas de Sobral, Tianguá, Crateús, Independência e Quiterianópolis. Seguida da demonstração das danças tradicionais Ciganas

15:00h - Toré (Povo Pitaguary - Pacatuba, Maranguape e Maracanaú)

15:30h - Prática Alimentar - Mugunzá Salgado (Povo Potyguara - Monsenhor Tabosa)

15:30h - Toré (Povo Tabajara e Povo Kalabaça - Poranga)

16:00h - Toré ( Povo Tapuia Kariri - São Benedito)

16:30h - Toré (Povo Potyguara - Viração - Tamboril)

17:00h - Toré (Povo Kanindé - Aratuba)

17:30h - Toré Tapeba - Articulação dos Jovens Indígenas Tapeba (Povo Tapeba -Caucaia)

Dia 26 (Noite) - Sexta-feira

18:00h às 20:00h - Pintura Corporal de Grafismos Indígenas a base de Jenipapo e Urucum - Povo Tapeba, Povo Pitaguary e Povo Jenipapo Kanindé

18:00h - Toré (Povo Tapeba - Caucaia) - APROINT

18:30 - Santos Reis - A brincadeira do Reisado na Aldeia Fidelis (Povo Tabajara - Quiterianópolis)

19:00h - Reisado Indígena da Viração (Povo Potyguara - Tamboril)

19:00h - Dança Guerreira - Articulação dos Jovens Indígenas Tapeba (Povo Tapeba - Caucaia)

19:00h - Roda de Conversa - Direitos da Mulher Indígena - Ana Clécia (Povo Pitaguary - Pacatuba)

19:00h - Roda de Conversa - O Massacre do Monte Nebo - Antônia Cristina Rodrigues Torres (Povo Kariri - Crateús) - e Helena Potyguara (Povo Potyguara- Crateús)

19:00h - Roda de Conversa - Conhecendo os Tabajara de Olho D'água dos Canutos. Luisa Canuto (Povo Tabajara – Monsenhor Tabosa) - Toré dos Tabajara dos Canutos (Monsenhor Tabosa)

19:00h - Oficina Presságios e Adivinhações do Povo Cigano (Povo Cigano)

19:30h - Amanajés (Povo Tapeba - Caucaia)

19:30h - Toré Referência Indígena (Povo Jenipapo-Kanindé)

20:00h - Ritual de Casamento e Batismo (Povos Indígenas Potyguara, Tabajara, Tubiba Tapuia e Gavião) - Monsenhor Tabosa, Boa Viagem e Tamboril com a participação dos Caciques e Pajés de todas as Aldeias.

20:30h - Prática Alimentar - Bebida da Jurema - Margarida Tapeba (Povo Tapeba - Caucaia)

21:00h - Brincadeira do Maneiro Pau (Povo Potyguara - Monsenhor Tabosa)

21:30h - Dança de São Gonçalo (Povo Anacé - Matões/ Caucaia)

22:00h - Dança das Coités (Povo Tubiba - Tapuia – Monsenhor Tabosa)

22:30h - Dança do Birim (Povo Tabajara - Quiterianópolis)

23:00h - Cantigas da Cacique Pequena (Povo Jenipapo - Kanindé - Aquiraz)

23:30h - Toinho Gavião (Povo Gavião- Boa Viagem)

Dia 27 (Manhã) - Sábado

08:00h às 11:00h - Pintura Corporal de Grafismos Indígenas a base de Jenipapo e Urucum - Povo Tapeba, Povo Pitaguary e Povo Jenipapo Kanindé

08:00 às 11:30h - Casa da Tapioca - Alimento Sagrado (Povo Pitaguary - Pacatuba, Maranguape e Maracanaú)

08:00h - Oficina Arco e Flecha - Zé Biinha (Povo Tremembé - Itarema)

08:00h - Oficina Artesanato em Madeira - José Maciel (Povo Kanindé) - Aratuba

08:0h - Oficina - Colares de Búzios e Sementes - Natali Nascimento dos Santos (Povo Tremembé) - Itarema

08:00h - Oficina - Brinco de Pena - Maria Helena Gonçalves (Povo Tremembé) - Itarema

08:00h - Oficina - Arco e Flexa - Francisco Antônio (Povo Tapeba) - Caucaia

08:00h - Oficina Biojóias - Raimunda Roseane do Nascimento Costa (Povo Tremembé) - Acaraú

08:00h - Oficina Pintura Corporal Indígena - Julivan Veríssimo (Povo Tremembé) - Itapipoca

08:00h - Oficina Cipó Tapuyo - Paulo Gonçalves de Sousa (Povo Tapuya Kariri) - São Benedito

08:30h Roda de Conversa - Cultura da Família Lira - Raimunda Lira de Sousa (Povo Tabajara) - Quiterianópolis

10:00h - Campeonato de Tiro ao Alvo e Cabo de Força - Finalizando o Encontro todos os Povos presentes irão fraternalmente participar da brincadeira - Josué Almeida do Nascimento (Povo Tapeba - Caucaia)

11:00h - Torém Tremembé - (Dança da Aranha e do Guaxinim) - Itarema - seguido de Toré e Torém com todos os Povos


Programação socializada por Paulo Leitão - Sesc Ceará
Foto: Paulo Leitão


Campanha Vamos Apoiar a Apoinme

Arquivo do site

Em destaque