terça-feira, 11 de agosto de 2015

Encontro Sesc Herança Nativa - 16 a 18 de agosto de 2015, em Iparana - Caucaia (CE)



Os Povos Tremembé, Tapeba, Jenipapo - Kanindé, Pitaguary, Tabajara, Kariri, Potyguara, Kalabaça, Tapuia-kariri, Tubiba-Tapuia, Gavião, Anacé, Kanindé e Tupinambá, estarão de 16 a 18 de agosto reunidos na Colônia Ecológica Sesc Iparana através do Projeto Sesc Herança Nativa. Quatorze Povos que residem nas serras, sertões e litorais originários de dezoito municípios cearenses, difundirão a diversidade cultural existente nas comunidades indígenas.

A intenção do Sesc é proporcionar visibilidades, promover o etnodesenvolvimento respeitando a biodiversidade. Valorizar a pluralidade cultural e as identidades comunitárias dos povos nativos, incentivando práticas ancestrais, através da reconstituição das memórias e do fomento às expressões artísticas e da espiritualidade tradicional, através de atividades socioeducativas interculturais.

A Cerimônia de Abertura do Encontro acontece dia 17 de agosto às 8h da manhã. Na ocasião, o Presidente do Sistema Fecomércio lançará o Almanaque Fotobiográfico Sesc Herança Nativa que registra depoimentos, imagens, cotidianos das aldeias, a flora nativa,  a educação e a saúde diferenciadas, os territórios e imaginários dos Povos indígenas cearenses na atualidade.

O Encontro é aberto a toda a sociedade de 8h às 22h, os interessados poderão participar das oficinas criativas, das rodas de conversas, das práticas de alimentação e vivenciar os rituais, o Toré e  o Torém.
Participe da programação do Encontro Sesc Herança Nativa. Nesses dias, a Colônia Ecológica Sesc Iparana irá se transformar em uma grande aldeia de intercâmbios e humanidades.

Informações: (85) 3318-4939

 Veja a programação completa:


1° DIA – 16/08/2015 (Domingo)

19h30
PROGRAMAÇÃO HERANÇA NATIVA
Acolhida dos Povos Indígenas – Reunião de organização das atividades;
20h30
Local: TENDA PRINCIPAL
CIRCULO DE CULTURA

Toré - Povo Potyguara (Monsenhor Tabosa/CE)
Toré - Povo Potyguara (Crateús/CE)
Toré - Povo Tabajara (Crateús/CE)
Toré - Povo Potyguara (Tamborial/CE - Aldeia Viração)

21h
Local: TENDA PRINCIPAL
CIRCULO DE CULTURA

Ritual de Casamento e Batizado Tradicional Indígena do Povo Potyguara, Gavião, Tabajara e Tubiba-Tapuya 

21h30
SOCIALIZAÇÃO DE PRÁTICAS ALIMENTARES

Socialização de Práticas Alimentares: Arraia ao Molho Indígena – Maria de Jesus Sobrinho (Dijé)
 - Tremembé (Itarema /CE)


2° DIA – 17/08/2015 (Segunda-feira)

CIRCULO DE CULTURA
8h
Cerimonia de abertura – Lançamento do Almanaque Fotobiográfico Sesc Herança Nativa

8h30
Ritual sagrado coletivo do Torém e do Toré com todos os Povos Indígenas e Mestres da Cultura

9h – 11h30
Local: SALÃO DE EVENTOS
RODA DE CONVERSA TIBUNGO: ANCESTRALIDADE, PRÁTICAS CULTURAIS E MEMÓRIA

Francisco Alves Teixeira (Cacique Alberto) - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Raimunda Cruz do Nascimento - Povo Tapeba (Caucaia/CE) 
Francisco Marques do Nascimento (Mestre da Cultura Cacique João Venâncio)  Povo Tremembé (Itarema /CE)
Maria de Lourdes da Conceição Alves (Cacique Pequena) - Povo Jenipapo-Kanindé (Aquiraz/CE)
Francisco Daniel (Cacique Daniel) - Povo Pitaguary (Maracanaú/CE)
Maria Helena Gomes (Dona Helena) - Povo Potyguara (Crateús/CE) 
Roquelina Alves Rodrigues - Povo Kariri (Crateús/CE) 
Edmilson Barbosa da Silva - Povo Kalabaça (Crateús/CE)
Maria de Fátima Ferreira Carneiro (Dona Fátima) - Povo Tupinambá (Crateús/CE)
Antonio Pereira do Nascimento - Povo Potyguara (Monsenhor Tabosa/CE)
Cacique Sotero - Povo Kanindé (Aratuba e Canindé/CE)
Sebastião Pedro da Silva (Ti Sé) - Povo Tapuia-Kariri (São Benedito/CE)
Luis Antonio Ferreira da Silva - Povo Anacé (Caucaia/CE)

10h30
Local: TENDA PRINCIPAL
SOCIALIZAÇÃO DE PRÁTICAS ALIMENTARES

Corró Frito com Baião de 2 e Pequi Povo Kariri (Crateús/CE) / Canjica do Povo Anacé (São Gonçalo do Amarante/CE)

11h30
Local: SALÃO DE EVENTOS
CIRCULO DE CULTURA

Toré - Povo Jenipapo-Kanindé (Aquiraz/CE) (apresentação de encerramento da Roda de Conversas Tibungo)

14h – 15h30
Local: ÁREA PRINCIPAL DO EVENTO
OFICINAS

Colar Indígena Tapeba - Marcelo Tapeba - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Adereços Tapeba -  Estenio Teixeira Gomes - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Esculturas Indígenas - Flávio Tapeba  - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Arco e Flecha Tremembé – José Geraldo dos Santos -  (Zé Biinha) - Povo Tremembé (Almofala, Itarema /CE)
Brincos de Pena – Ibiapina Marciana de Sousa - Povo Tremembé (Varjota, Itarema /CE)
Arte Nativa - Povo Tremembé (Queimadas, Acaraú)
Artesanato de Búzios e Sementes - Povo Tremembé (São José, Itarema)
Biojóias Tremembé - Maria de Lourdes Ferreira Nascimento e Maria José do Nascimento Barros
Povo Tremembé (Telhas, Acaraú)
Murici e Batiputá – Flaviana da Silva Nascimento e Matheus de Castro Ferreira - Povo Tremembé (São José, Itapipoca)
Experiências Exitosas de Práticas de Educação Escolar Indígena Tremembé -  Cleidiane Castro de Oliveira e Sandra Varginha de Sousa - Povo Tremembé (Buriti, Itapipoca)
Adornos Jenipapo- Kanindé - Daniel Alves de Araujo Povo Jenipapo-Kanindé (Aquiraz/CE) 
Incensos de Almesca - Heraldo Alves - Povo Jenipapo-Kanindé (Aquiraz/CE)
Banho de Limpeza de 7 Ervas - Francisco Carlos do Nascimento Moreira (Carlinhos) - Povo Pitaguary (Maracanaú/CE)
Artesanato Pitaguary – José Alex Pitaguary - Povo Pitaguary (Pacatuba/CE)
Maraca Indígena do Povo Tabajara - Geanne Rodrigues Silva - Povo Tabajara (Crateús/CE)
Colares Indígenas do Povo Potyguara  - Maria Germano da Silva - Povo Potyguara (Crateús/CE)

15h50
Local: TENDA PRINCIPAL
SOCIALIZAÇÃO DE PRÁTICAS ALIMENTARES

Pão de Milho com Rabuco Assado do Povo Potyguara (Monsenhor Tabosa/CE)  e Cuscuz de Macaxeira com Muçu ao Leite do Coco Palmeira do Povo Pitaguary (Pacatuba/CE)

15h30 – 16h
Local: TENDA PRINCIPAL
CIRCULO DE CULTURA

Toré - Povo Tabajara (Poranga/CE)
Toré - Povo Kanindé (Aratuba e Canindé/CE)
Toré - Povo Tapuia-Kariri (São Benedito/CE)

16 – 17h30
Local: ÁREA PRINCIPAL DO EVENTO
OFICINAS

Instrumentos de Pesca Artesanal Kariri - José Wellignton Alves Rodrigues  - Povo Kariri (Crateús/CE)
Anéis Indígenas do Povo Kalabaça - Cledison Barbosa da Silva - Povo Kalabaça (Crateús/CE)
Artesanato em Madeira Tupinambá - Cícero Damião Ferreira - Povo Tupinambá (Crateús/CE)
Plantas Medicinais - Maria Pereira do Nascimento Silva –Povo Potyguara (Novo Oriente/CE)
Garrafada Medicinal Indígena da “Erva Esqueleto” na Cura do Câncer - Maria de Fátima Luz dos Santos - Povo Potyguara (Tamborial/CE)
Garrafada de Imburana de Cheiro e Almeixa do Povo Tabajara - Maria Enedina da Silva Lira - Povo Tabajara (Quiterianópolis/CE)
Artesanato em Palha com História dos Troncos Bentos e Tubiba-Tapuia - Anita de Sousa Morais - Povo Tubiba-Tapuia (Monsenhor Tabosa/CE)
Língua Tupy –Memórias e Constituições - Maria Arli Correia do Nascimento - Povo Potyguara (Monsenhor Tabosa/CE)
Cocar Indígena do Povo Gavião - Maria Laudecir Farias de Sousa - Povo Gavião (Monsenhor Tabosa/CE)
História dos Troncos Velhos Custodios e Melquides - Francisco Araujo Castro (Cacique Chico do Zidoca) Povo Tabajara (Monsenhor Tabosa/CE)
Povo Tabajara (Monsenhor Tabosa/CE) Olho d’agua dos Canutos
Adereços dos Tabajara - Maria Alves da Silva - Povo Tabajara (Poranga/CE)
Adereços dos Kalabaça - Povo Kalabaça (Poranga/CE)
Maraca Kanindé - João dos Santos Sousa - Povo Kanindé (Aratuba e Canindé/CE)
Artesanato Indígena - Leticia Sousa Duarte e Francisco de Assis da Silva - Povo Tapuia-Kariri (São Benedito/CE)
Tiara Indígena Anacé  - Rute Morais Sousa - Povo Anacé (São Gonçalo do Amarante/CE)

17h30
Local: TENDA PRINCIPAL
CIRCULO DE CULTURA

A Dança das Amanajés - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
A Dança do Guerreiro Tapeba - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Cantigas da Cacique Pequena - Povo Jenipapo-Kanindé (Aquiraz/CE)
Realejo - José Ferreira da Silva - Povo Kalabaça (Crateús/CE)
Dança de São Gonçalo dos Anacé (São Gonçalo do Amarante/CE) – Povo Anacé
Dança do Birim - Povo Tabajara (Quiterianópolis/CE)
Toré - Povo Pitaguary (Maracanaú/ Pacatuba/CE)
Toré - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Dança do Pilão - Povo Tremembé (Itapipoca /CE)
Povo Gavião (Monsenhor Tabosa/CE) – Toinho Gavião

20h
SOCIALIZAÇÃO ALIMENTAR INDÍGENA

Socialização da Bebida da Jurema

20h30
Local: TENDA PRINCIPAL
SOCIALIZAÇÃO ALIMENTAR INDÍGENA

Mugunzá Salgado - Júlio Venâncio da Silva - do Povo Potyguara (Crateús/CE) e Galinha Caipira ao Molho Tapuia-Kariri - Francisca Maria da Silva Povo Tapuia-Kariri (São Benedito/CE)

21h30
EXIBIÇÃO DO VÍDEO SUAÇUAMUSSARÁ
NTSC / tempo aproximado: 90 min / Brasil / 2015

3° DIA – 18/08/2015 (Terça-feira)
7h30 – 10h30
Local: SALÃO DE EVENTOS 1
RODA DE CONVERSAS: SABERES DO CÉU,TERRA, MAR, MEDICINA TRADICIONAL, ESPIRITUALIDADES E ENCANTOS

Luís Manoel do Nascimento (Mestre da Cultura Pajé Luís Caboco) - Povo Tremembé (Itarema /CE)
Raimunda Rodrigues Teixeira - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Raimundo Carlos da Silva (Pajé Barbosa) - Povo Pitaguary (Pacatuba/CE)
Nilta Rodrigues dos Santos Silva - Povo Tabajara (Crateús/CE)
Eliane de Sousa Melo - Povo Kalabaça (Crateús/CE)
Francisca Lira de Sousa - Povo Tabajara (Quiterianópolis/CE)  
Francisca Pereira do Nascimento (Chica Pinote) - Povo Potyguara (Monsenhor Tabosa/CE)   
Antonia Feitosa de Sousa (Cacique Tonha) - Povo Tabajara (Monsenhor Tabosa /CE)
Julia Coutinho do Nascimento Pajé D Lurdes - Povo Tabajara (Poranga/CE)  
Pajé Marciel Kanindé - Povo Kanindé (Aratuba e Canindé/CE)
Francisco Ferreira de Moraes Júnior (Júnior Anacé) - Povo Anacé  (São Gonçalo do Amarante/CE)

7h30 – 10h30
Local: SALÃO DE EVENTOS 2
VIOLAÇÃO DOS DIREITOS HUMANOS

Ricardo Weibe Nascimento Costa -  Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Antonio Ricardo Domingos da Costa (Dourado) - Povo Tapeba (Caucaia/CE) 
Ana Clécia Pitaguary e Rosa da Siva Sousa - Povo Pitaguary (Pacatuba/CE) 
Renato Gomes da Costa (Cacique Renato) - Povo Potyguara (Crateús/CE) -
Francisco Maciel da Silva (Cacique Arnaldo) - Povo Gavião (Monsenhor Tabosa/CE) -
Luiza Canuto - Olho d’agua dos Canutos - Povo Tabajara (Monsenhor Tabosa/CE)
Andrea Rufino da Silva (Cacique Andrea) - Povo Tapuia-Kariri (São Benedito/CE)

7h30 – 10h30
Local: AUDITÓRIO
TRAJETÓRIAS DA EDUCAÇÃO DIFERENCIADA INDÍGENA: ESPECIFICIDADES, CONTEXTOS E PERSPECTIVAS

Margarida Teixeira Gomes - Povo Tapeba (Caucaia/CE)
Getúlio Tremembé e João Evandro Marciano - Povo Tremembé (Itarema /CE) -
Juliana Alves - Povo Jenipapo-Kanindé (Aquiraz/CE)
João Paulo Pitaguary - Povo Pitaguary (Maracanaú/CE)
Maria Aldenisi Pereira Viana - Povo Potyguara (Crateús/CE)
Antonia Cristina Rodrigues Torres (Cristina Kariri) - Povo Kariri (Crateús/CE)
José Firmino dos Santos - Povo Potyguara (Tamborial/CE - Aldeia Viração)
Maria Lira de Sousa Araújo - Povo Tabajara (Quiterianópolis/CE)
Teresinha Pereira da Silva (Teka) - Povo Potyguara (Monsenhor Tabosa/CE)
Raimunda Gomes Marinho Sampaio (Tia Ray) - Povo Tabajara (Poranga/CE)
Ângela Maria Morais de Sousa - Povo Anacé

8h
Local: TENDA PRINCIPAL
SOCIALIZAÇÃO DE PRÁTICAS ALIMENTARES

Piaba Frita com Batata Doce - Povo Jenipapo-Kanindé (Aquiraz/CE)

CIRCULO DE CULTURA
11h
Torém Tremembé (Acaraú/CE)

11h30
Encerramento

* Pintura indígena nos dias de realização do evento;


Compartilhado por Evilene Castro

Na foto em destaque o Pajé Barbosa no ritual do toré do Povo Pitaguary

Campanha Vamos Apoiar a Apoinme

Arquivo do site

Em destaque