quinta-feira, 11 de julho de 2013

Fortaleza (CE) - 12/07 à 13/07 #OcupeAcquario: Virada - acampamento - criativo - cultural


"É hora de mobilizar, de ocupar, de pressionar. O #OcupeAcquario é uma virada criativa e cultural que chama a atenção da sociedade para o velho fazer político que não nos representa. #NãoésópeloAcquario, mas sim por tudo que esta megalomaníaca obra simboliza e que repudiamos: a distorção das prioridades, a falta de transparência e de fiscalização, o autoritarismo governamental, o desrespeito às histórias e ao meio ambiente".


Ocupe Acquário, manifestação organizada para discutir a construção do Acquário Oceânico e outras obras do Governo do Estado Ceará que, impactam o meio ambiente e a vida das comunidades.
Acesse a página do evento no Facebook: 



Confira a programação já confirmada:

SEXTA-FEIRA, 12/07

19h - Roda de conversa: Manifestações que tomaram as ruas do país e o diretito à rebelião “, organizada pela RENAP - Rede de Advogados Populares, com a participação de Igor Moreira (advogado e integrante do MCP - Movimento dos Conselhos Populares); Lila Bezerra (integrante do grupo Tambores de Safo e presa nas últimas manifestações); Marina Braz (advogada); Silvio Mota (magistrado federal aposentado).

19h - Zine coletivo sobre Ocupação, organizado pelo coletivo ZINCO
19h – Exposição Povos e Cultura do Mar, organizada pelo Fórum em Defesa da Zona Costeira - FDZCC
19h - Bicicleata do Acquário (saindo da Praça da Gentilândia), organizada pela Massa Critica.
19h - Plebeu Gabinete de Leitura: para inundar um Acquário, um mar de livros!
20h - Intervenção do Batalhão de Nhoque, com PM – Palhaços Manifestantes
20h - Oficina de Malabares – Companhia Itinerante de Malabares
20h - Show com o musico Carlos Hardy
20h - Treinos imaginários de surf e sk8s, organizados por Aldeia Surf Escola
21h - Projeção de vídeos sobre Mobilidade e espaços públicos, organizada pelo CANTO-UFC
22h - Show com os músicos Oscar Arruda, Soledad Brandão, Igor Ribeiro, Esteban Gondim
23h – Dança do Ventre, com Nat Rayzel
23h - Roda de Improvisação (música e dança)
24h - Exibição de vídeos do Poço da Draga

SÁBADO, 13/07

1h - Exibição de vídeos: Mostra de Vídeo-dança Alpendre
2h - Exibição de vídeos: Mostra Alumbramento Filmes
3h - Exibição de vídeos: Febre de Rato, de Claudio Assis. Mostra Nem Putos nem Cultos + Vandalismo Poético, organizada pelo Cine Desbunde.
8h - Oficina de jardinagem - Confecção de canteiro vertical, com Geórgia Figueiredo
9h - Aula de Alongamento, com Igor Losada
9h - “Iemanjá mandou dizer”, intervenção de Ruth Aragão e Rafa Kallafa.
9h e 11h - Visita guiada ao Poço da Draga, com Sergio Rocha, Geógrafo e morador do Poço da Draga
9h - Plenária do Comitê Popular da Copa
11h - Roda de Conversa: "Água para quem precisa: o escândalo do Complexo do Pecém e sua Termelétrica", com Alexandre Araújo Costa

14h - Roda de Conversa: "Água pro Acquário e seca pro Ceará", organizada pelo MST.
15h - Apresentação da Cartografia Social do Poço da draga, com o grupo Flor de Urucum
15h30min - Oficina de desenho: espaços públicos para a cidade, organizada pelo CANTO UFC
16h - Leitura dos Zines produzidos / bate-papo sobre o pessoal do Crimethink / acervo da Zineteca, com o coletivo ZINCO
16h - Roda de conversa com o Movmento Pró-árvore
16h - Atividades da Rede Crescer com Surf
16h - Aula pública de Acrobacia, organizada pelo Circo Lúdico Experimental
16h - Visita afetiva ao Poço da Draga, com Ivoneide Góis, moradora do Poço da Draga
17h - Aula Pública sobre espaços públicos e mobilidade seguida de oficina de desenhos, organizada pelo Escritorio Rede Arquitetos/CANTO UFC
17h - Roda de Capoeira, com a Comunidade do Poço da Draga
18h - Contação de Histórias, com Paula Yemanjá
18h - Roda de conversa: “O direito de imaginar e construir a cidade”, com Uribam Xavier
18h30min - Apresentação da Cia Bate Palmas (Onda Periférica)
19h - Avaliação geral da Ocupação

Campanha Vamos Apoiar a Apoinme

Arquivo do site

Em destaque